Выпуск #88

Крестьянский партизан, 1812г.(Россия)

Крестьяни-партизан, 1812г.
Крестьяни-партизан, 1812г.
Крестьяни-партизан, 1812г.

Крестьянские отряды в войне 1812г.

По рассказам некоторых очевидцев, как с русской, так и с французской стороны, в начале наполеоновского вторжения ненависти к французам со стороны крестьян не было, было скорей проявление равнодушия. Но чем дальше в глубь страны продвигались наполеоновские войска, чем больше отрядов французских фуражиров и мародеров грабили русские села и города, тем больше крестьян стало собираться в отряды и оказывать вооруженное сопротивление, убивая и беря в плен наполеоновских солдат.

Во главе таких отрядов стояли как выходцы из народа: крестьянин Герасим Курин, который вместе с волостным старшиной Егором Стуловым и сотенным Чушкиным, возглавлял самый большой крестьянский отряд, насчитывающий более 5000 бойцов..., крестьянка Василиса Кожина, купец Минченков; так и дворяне-помещики, которые вооружив крестьян своих поместий, создавали партизанские отряды (отряды Лесли, Шубина, Храповицкого...).

Особо отличившихся участников крестьянских отрядов награждали солдатской наградой — знаком отличия Военного ордена (причисленная к ордену Святого Георгия награда для нижних чинов за боевые заслуги и за храбрость), и серебряной медалью «За любовь к отечеству», учрежденной в 1813 году.